«Социальный Эксцентрик» повышенной эффективности

mt_ignore

Единственный тренажерный зал по реабилитации инвалидов через механотерапию открылся в Калининграде

«Мужчины совершают подвиги во имя любимых женщин, и, возможно, открытие зала механотерапии накануне 8 марта является одним из них», – отметил Алексей Гунин, и он знает, о чём говорит.
Семь лет назад у Анны – супруги Алексея, на 27-м году жизни и 31-й неделе беременности случился инсульт спинного мозга, после которого она могла передвигаться только в инвалидном кресле. Но супруги не опустили руки и 3 года назад открыли первый в Калининграде тренажерный зал повышенной эффективности «Эксцентрик», в котором проводят занятия по механотерапии, в том числе и для инвалидов-колясочников.
Этому событию предшествовала огромная работа, требующая большой силы воли, ответственности и стремления победить – почти всё как в спорте, но с тем отличием, что наградой здесь является возможность вести полноценную жизнь, несмотря на ограничения по здоровью.
О возможностях механотерапии и востребованности этого средства реабилитации в Калининграде рассказал руководитель проекта «Социальный Эксцентрик» Алексей Гунин в интервью журналисту интернет-издания «Социальный Калининград». 

С.К.: Алексей, добрый день! Расскажите, как Вы стали заниматься механотерапией?

А.Г.: Я закончил физкультурный факультет БФУ имени Канта, но по профессии не работал. Когда же у моей супруги Анны случился инсульт, из-за которого она не могла самостоятельно передвигаться, мы стали искать способы решения проблемы и прошли курс занятий в московском Центре механотерапии имени Густова Цандера.

Шведский физиотерапевт Густав Цандер является автором механотерапии. Её применяют как основное средство реабилитации, так и вспомогательное во время физиотерапии, массажа, занятий лечебной физкультурой и гимнастикой.

Положительный эффект от упражнений был очевиден, и тогда у меня появилась мысль продолжить занятия с Анной в Калининграде. Первый спортивный зал мы с Аней создали в своей квартире, но оказалось, что в домашней обстановке заниматься не очень удобно – отвлекали бытовые проблемы и работа. Подумав, мы решили сделать работой наши занятия.

Еще в IV веке н. э. древнеримский врач Каелиус Ауреналиус предложил использовать для реабилитации наряду с физическими упражнениями, лечебным массажем и ваннами примитивные мини-конструкции для пассивных движений в суставах.

Так желание изменить качество своей жизни подвигло нас выйти за рамки квартиры и открыть собственное дело, при этом часть тренажеров мы купили на средства, полученные в результате благотворительных сборов. Я прошел обучение в центре механотерапии им. Густава Цандера, несколько дополнительных курсов повышения квалификации, и стал работать тренером.

С.К.: Насколько ваши услуги оказались востребованы в Калининграде?

А.Г.: В течение трех лет мы работаем практически без рекламы, но к нам постоянно приходят новые люди. За время нашей работы более 100 человек научились жить без боли и повысили качество жизни. Думаю, это говорит о востребованности и хороших результатах нашей работы.

mt_ignore

 СК: Вы сказали, что часть тренажеров были приобретены на благотворительные средства. Есть ли другие источники финансирования проекта?

А.Г.: Да. В конце 2020 года мы создали проект «Социальный Эксцентрик», который победил в конкурсе субгрантов, проводимом Калининградской региональной общественной организацией инвалидов «Ковчег» (при финансовой поддержки Евросоюза) и получили финансирование в размере 1 миллион 400 тысяч рублей на проект, направленный на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Тренажерный зал «Эксцентрик» находится в Калининграде по адресу ул. Кипарисовая, д. 4. Телефон для справок: 8 921 853-20-45.

Практически все эти средства ушли на аренду нового помещения и его ремонт, в том числе, организацию доступной среды, создание адаптированного туалета и душевой комнаты, а также покупку части оборудования, включая электромиографы, которые предназначены для контроля качества работы с инвалидами-колясочниками.

СК: Расскажите о своей команде и особенностях оказываемых услуг.

А.Г.: Наша команда состоит из четырех человек – тренера, двух массажистов и администратора, чьи обязанности выполняет Анна. Кроме того, мы с ней прошли обучение технологии метасоматики. Это авторская методика Максима Кислицина, которая позволяет с помощью очень мягких телесных техник сгармонизировать не только тело, но и психоэмоциональное состояние человека, устранить причины напряжений на корневом уровне. Это новое направление мы уже внедряем в нашу деятельность.

Работа тренажерного зала «Эксцентрик» включает в себя восстановление биомеханики движений человека, нарушений осанки и заболеваний позвоночника, а также реабилитацию после травм и операций на позвоночнике и суставах.

Сегодня «Эксцентрик» включает в себя зал механотерапии, зону функциональной тренировки и массажный кабинет и является единственным местом в Калининграде, где используются все эти методики вместе.

СК: Какая стоимость оказываемых услуг?

А.Г.: Для нашей целевой аудитории (проект «Социальный Эксцентрик») – людей с ограниченными возможностями здоровья, установлена специальная цена, которую мы опустили до минимума – 1 000 рублей за час персональной тренировки.
Но мы работаем не только с инвалидами, а можем улучшить качество движений и спортивные результаты любого человека, поскольку наша деятельность направлена на восстановление двигательных функций организма.

Галина Музлова