Объемы соцпомощи населению сохранены

mt_ignoreПолучателем социальных выплат в Калининградской области является каждый четвертый житель региона. В числе приоритетов для оказания социальной поддержки Анжелика Майстер, министр социальной политики, назвала семьи с детьми, и в первую очередь, многодетные.  По ее словам, всего в Калининградской области предоставляется около 70 видов социальных выплат. 

«Общая сумма финансовой помощи населению  из регионального и федерального бюджетов в 2015 году превысила 4 млрд рублей», - сказала руководитель ведомства, подчеркнув, что в нынешнем году объемы социальной помощи населению полностью сохранены.

Еще на год продлена ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей. Эта льгота будет распространяться на детей, появившихся на свет до 31 декабря 2016 года. Сумма в размере прожиточного минимума (в этом году он составляет 9321 рубль) выплачивается многодетной семье до  достижения ребенком возраста 3 лет. 

По словам Анжелики Майстер, предоставление различных мер соцподдержки позитивно сказалось на показателях рождаемости. В прошлом году доля вторых и последующих детей среди новорожденных превысила 58%, а третьих и последующих  - 16%. Еще совсем недавно эти цифры были существенно меньше, сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Калининградской области.