Инновации в социальной сфере

mt_ignoreЧастный бизнес в Калининградской области успешно осваивает социальные услуги, но эта сфера ещё нуждается в нормировании.  Такое мнение заместитель председателя областного правительства Алексей Силанов высказал на региональной конференции по социальному предпринимательству «Инновации в социальной сфере. Лучшие российские практики», которая открылась в четверг, 23 июня в Калининграде.

«Сегодня  принципиально важно, чтобы в сектор оказания услуг в социальной сфере активнее приходил частный бизнес, формируя конкуренцию бюджетным учреждениям. Уже невозможно рассматривать рынок социальных услуг как монополию государственной и муниципальной власти», - заявил Алексей Силанов.

По его словам, наиболее эффективно негосударственный сектор работает в сфере образования и здравоохранения, но пока ещё недостаточно активно представлен в сфере культуры и спорта.

Алексей Силанов особо отметил важность нормирования оказания услуг в социальной сфере, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Нормирование достаточно хорошо отработано в образовании и здравоохранении. Пока ещё очень медленно идет процесс в сфере социальной политики, но опыт такой есть, например, в организации так называемого альтернативного содержания детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За последние годы нам удалось минимизировать сеть детских домов, и значительная часть этих детей воспитывается в замещающих семьях. Правительство берет на себя расходы, связанные с выплатой зарплаты приемным воспитателям, содержание этих детей в семьях. Нормирования требует сфера работы с людьми старшего возраста», - считает он.

По итогам встречи участники конференции намерены выработать общую стратегию развития социального предпринимательства в Калининградской области.

«При поддержке властей региона мы хотим создать благоприятную среду для развития проектов в сфере социального предпринимательства, мотивировать новое поколение молодых предпринимателей обратить внимание на создание бизнеса именно в нише социального предпринимательства, выработать решения социальных проблем региона. Для этого мы проводим опрос среди жителей Калининграда, предпринимателей, лидеров общественного мнения, какие социальные проблемы больше всего волнуют всех нас. Итоги опроса в качестве рекомендаций будут переданы в правительство и областную Думу», - сообщила организатор конференции Наталья Грязнова.