Муниципальные гранты общественным организациям

mt_ignoreПостановление разъясняющее вопросы предоставления грантов в форме субсидий из городского бюджета некоммерческим организациям подписал Александр Ярошук, глава Калининграда. Средства должны быть направлены на реализацию социальных проектов в сфере укрепления межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и ксенофобии.

Городские власти рассматривают сотрудничество органов местного самоуправления с национально-культурными автономиями и другими общественными объединениями в деле укрепления межнационального и межконфессионального взаимодействия как одно из важнейших направлений в общественной жизни Калининграда.

Различные формы поддержки национально-культурных сообществ, решающих социально значимые вопросы развития Калининграда, по инициативе главы муниципалитета появились в 2015 году и показали свою эффективность. Одной из таких форм содействия полноценной общественной активности национально-культурных сообществ Калининграда со стороны местных властей является поддержка муниципальными грантами их проектов, направленных, в первую очередь, на укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и ксенофобии.

В 2016 году на финансирование муниципальных грантов, предназначенных на реализацию социальных проектов в сфере укрепления межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и ксенофобии из городского бюджета выделен 1 млн рублей.

Порядок предоставления муниципальных грантов был утвержден главой Калининграда Александром Ярошуком после серьезного общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы. В ближайшее время будут опубликованы конкурсная документация и состав комиссии, осуществляющей оценку представленных общественными организациями проектов. Прием заявок с социальными проектами общественных организаций будет проходить в течение 30 дней и завершится во второй половине сентября, сообщает пресс-служба городской администрации.

Постановление главы Калининграда Александра Ярошука от 12.08.2016 № 1176 разъясняющее вопросы предоставления грантов (смотреть Здесь).