Социальные предприниматели получат субсидии

mt_ignore Пять субъектов малого и среднего бизнеса Калининградской области получат субсидии на развитие социального предпринимательства. Соответствующий протокол заседания конкурсной комиссии размещен на сайте регионального Фонда поддержки предпринимательства.

"Всего на получение государственной поддержки претендовали 14 организаций, осуществляющих деятельность в области социального предпринимательства"-, - сообщил Валерий Войтюк, заместитель министра по промышленной политике. По его словам, общая сумма  заявок составила свыше 18 миллионов рублей.

В итоге победителями конкурсного отбора стали  -  ООО «Обсервер», ИП Аллербон Л.В., ООО «Академия кадров ДРВ», ООО «Калининградское реабилитационное предприятие «Взгляд» и ООО «В гостях у сказки». Все эти организации  - социально ориентированные: выпускают продукцию для граждан с ограниченными возможностями здоровья, предоставляют им работу, занимаются детьми и пожилыми гражданами.

Соглашения с победителями конкурса будут заключены в течение 10 дней, после чего они смогут получить субсидии. Общая сумма выплат составит 5 миллионов рублей. Это областные и федеральные средства. По условиям конкурса заявители должны обеспечить  софинансирование - не менее 15 % от стоимости проектов. Поученные средства субъекты малого и среднего бизнеса могут направить на приобретение оборудования, ремонт помещений и увеличение площадей, в том числе за счет аренды, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.