Миллион на детский дом

mt_ignoreДетский дом «Росток» в г. Гусеве получит более миллиона рублей из резервного фонда Президента России. На протяжении 67 лет существования профиль учреждения несколько раз менялся: здесь был и санаторий для тубинфицированных детей, и неврологический детский дом, и коррекционная школа-интернат для детей-сирот.

В 1998 году школа-интернат была перепрофилирована в смешанный детский дом. За время существования учреждения в нём нашли приют более 2,5 тысячи детей.

«Эти деньги будут направлены целевым образом на проведение капитального ремонта фасада детского дома и наши ребята смогут жить не только в удобном, но и красивом здании,» - отметила Анжелика Майстер,  руководитель ведомства. 

С 2014 года «Росток» получил статус Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В настоящий момент здесь на полном государственном обеспечении круглосуточно не только проживают ребята, оставшиеся без попечения родителей, но и попавшие в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, на базе Центра оказывается помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. По сути, это многофункциональное учреждение, направленное на работу с детским и семейным неблагополучием.   

Сегодня в Центре укомплектованы четыре группы. Созданы все условия для проживания и воспитания детей: оборудованы актовый зал, кабинет домоводства,  кабинет психолога, библиотечно-информационный центр, есть спортивная площадка.

Ребята посещают детскую школу искусств, спортивную школу, бассейн, каток, занимаются в кружке «Хозяюшка», обучаются театральному искусству и компьютерной грамотности. В прошлом году руками воспитанников был разбит плодовый сад, за которым ухаживают дети, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.