Всероссийский форум национального единства

mt_ignoreБолее 600 человек из 73 субъектов Российской Федерации собрались в Перми на Всероссийском форуме национального единства. В центре внимания - вопрос формирования единой национальной политики на территории России. В рамках форума пройдет более 30 мероприятий - это совещания, выставки, круглые столы и семинары-практикумы. 

На разных площадках состоится  обсуждение вопросов этнокультурного развития народов в нашей стране, проблемы межнациональных отношений, сообщает сайт Министерства по внутренней политике и муниципальному развитию Калининградской области.

Участники форума обменяются наиболее успешными реализованными практиками, направленными на сохранение национально-культурной идентичности народов России и гармонизацию межэтнических отношений.

На мероприятии Калининградскую область представляет Максим Коломиец,  врио обязанности министра и Валерий Егоркин, начальник отдела по связям с общественностью по Министерства муниципальному развитию и внутренней политике.

Одним из главных событий стало Расширенное заседание комиссий Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. «Участники заседания высказали единое мнение: укрепление межнациональных отношений – это результат только комплексных усилий государства, общества, институтов гражданского общества и экспертного сообщества», - рассказал Максим Коломиец.

Руководитель министерства также напомнил, что в Калининградской области проживают представители более 130 национальностей, 18 конфессий и 173 религиозных организаций. «При всём многообразии национальных групп и диаспор жители нашего региона миролюбивы и толерантны в отношениях друг к другу. Такой проблемы, как конфликты на национальной или религиозной почве, у нас не существует», - подчеркнул Максим Коломиец.

Организаторы форума - Федеральное агентство по делам национальностей, Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям, администрация губернатора Пермского края и Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России».