Большие сборы с малого бизнеса

mt_ignoreДо 6 млн рублей каждый квартал смогут получать муниципалитеты с представителей малого  бизнеса в виде  региональных сборов в случае принятия поправок в Налоговый кодекс внесенных в Государственную думу России. В итоге владельцы прачечных, парикмахерских и даже платных туалетов – всего 22 вида услуг – начиная с 2015 года раз в квартал будут платить от 6 до 600 тыс. руб., причем ставки могут быть повышены до 10 раз.

Размер сборов назвать нельзя адекватным, считает эксперт Экономической экспертной группы Александра Суслина, передает РБК. По ее словам, для малого бизнеса ставки, превышающие 1–2 млн руб. в год – это так много, что проект выглядит неправдоподобным. «Парикмахерские и химчистки – это не крупные гиганты, это в лучшем случае средний бизнес. Либо они закроются сразу, либо будут такие цены, что не подступишься, и все равно они закроются», – говорит Суслина.

«Деловая Россия» законопроекта не видела, но она бы его точно не согласовала, сказала РБК глава налогового комитета организации Марина Зайкова.   Чиновники на местах «дальше следующего года ни о чем не думают», в частности, о том, как развивать малый бизнес: «Все будут пытаться как-то выжить, заглушат даже то, что еще толком не выросло», – считает она.

О своих опасениях деловороссы напишут лично Дмитрию Медведеву, однако, как отмечает издание, не исключено, что бизнес не успеет донести свое мнение до чиновников -  Госдума принимает законопроект о сборах по ускоренной процедуре.  Минуя стадии нулевого и первого чтения, он внесен в виде поправок ко второму чтению другого законопроекта – о налоговом маневре в нефтяной сфере.