«Детский сад» для взрослых

mt_ignoreНовое для системы социальной защиты Калининградской области направление работы реализуется на базе Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Сосновая усадьба» на улице Карташова и Дома ветеранов на улице Комсомольской Калининграда. Этот проект   создан с целью максимального обеспечения пожилых людей различными видами социальных услуг, повышения качества их жизни, а также решения проблемы старческого одиночества.

«Основной задачей проекта является поддержание и укрепление здоровья наших бабушек и дедушек, организация их питания, быта и отдыха, повышение физической активности, нормализация психологического статуса и снятие социальной напряженности в семье», -  рассказала Анжелика Майстер, врио министра социальной политики Калининградской области.

Как рассказала глава ведомства, пожилые люди, в зависимости от их желания, могут находиться в учреждении от нескольких часов в день до пяти дней в неделю, возвращаясь домой только на выходные. В течение дня для пенсионеров организовано горячее питание, квалифицированный уход, занятия адаптационной физкультурой, разнообразные культурно-досуговые мероприятия. Обеспечена также возможность дневного отдыха и сна в комфортных условиях.

Посещать подобные отделения смогут мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет, полностью или частично сохранившие способность к самообслуживанию и свободному передвижению, нуждающиеся в дневном присмотре и сопровождении. А также граждане из их числа, проживающие в семьях, члены которых по объективным причинам в течение дня временно не могут осуществлять за ними уход.

Как сообщили в министерстве социальной политики, на 1 января 2016 года в Калининградской области проживают почти 240 тысяч людей старше пенсионного возраста. Социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому предоставляют 22 муниципальных комплексных центра социального обслуживания граждан и 12 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, из них пять домов-интернатов общего типа и семь психоневрологических. Социальные услуги на дому предоставляются 3 819 гражданам, услуги в стационарной форме получают 928 жителей области.