В новую семью

mt_ignoreНовую семью обрел  Женя Котельников, воспитанник Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Колосок». Это радостное для мальчика событие превратилось в настоящий праздник. Попрощаться с ним собрались друзья и воспитатели «Колоска». Ребята приготовили подарки, сделанные своими руками.

Напомним, что в начале прошлого года Женя Котельников оказался в сложной ситуации, когда его пришлось изымать из семьи опекуна. За минувший год ребенок успешно прошел необходимую адаптацию и реабилитацию. Сегодня это активный и общительный мальчик. Семью для Жени подбирали тщательно, чтобы ему было у новых родителей максимально комфортно. Несколько месяцев мальчик общался со своими  будущими мамой и папой, ездил к ним в гости, познакомился со всеми членами этой большой семьи. И только, когда специалисты убедились в том, что удалось установить хороший контакт и есть психологическая совместимость, было принято решение о передаче ребенка опекунам, сообщает пресс-служба Правительства калининградской области.

В семье новых родителей Жени четверо своих и трое приемных детей. «Мы не делим детей на своих и чужих, - рассказала опекун Жени Светлана Александровна. - Стараемся вместе с мужем, чтобы все ребята были ухоженными и опрятными, чтобы каждому хватало нашего внимания и участия».

По словам временно исполняющей обязанности министра социальной политики Анжелики Майстер, символично, что произошло это долгожданное событие в Крещенский сочельник. Она поблагодарила приемных родителей и пообещала максимальную поддержку и содействие семье в решении всех возникающих вопросов и проблем.
«Каждый ребенок нуждается в родительской любви и внимании, - отметила руководитель министерства. - А дети, лишившиеся по разным причинам родительского попечения, - особенно остро ждут тепла. Именно поэтому мы видим своей главной целью, чтобы каждый ребенок обрел свою семью.

Стоит отметить, что в Калининградской области доля детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, постоянно увеличивается.