Свет Рождественской звезды

mt_ignoreБлаготворительный марафон «Свет Рождественской звезды» прошёл в Калининградской области. Акция, посвящённая помощи детям, организована региональным министерством образования совместно с Ассоциацией руководителей детских фольклорных коллективов и благотворительным детским центром «Верю в чудо».

В марафоне приняли участие студенты, ученики и педагоги учреждений дополнительного образования, а также студий изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества общеобразовательных школ.

В течение месяца в 21 муниципальном образовании прошли благотворительные акции, концерты, мастер-классы по изготовлению сувениров рождественской тематики, ярмарки, на которых в качестве лотов каждый желающий мог приобрести изделия изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, сделанные руками учащихся.

Кроме того, марафон прошёл в правительстве Калининградской области и в рамках  XIV областных педагогических Рождественских чтений.  
«Самое главное, что все заработанные средства были получены за счёт продажи поделок, сделанных детскими руками, и концертных программ, которые подготовили школьники. Мы преследовали две цели: стимулировать интерес ребёнка к деятельности, направленной на достижение социального результата; и второе, что очень важно, марафон - это не просто сбор средств и представление свой работы, это воспитание любви, сострадания и терпения к ближнему», - отметила Светлана Трусенёва, врио регионального министра образования .

В ходе всех мероприятий удалось собрать более 500 тысяч рублей, которые были переданы в благотворительный детский центр «Верю в чудо» для оказания адресной помощи детям, нуждающимся в лечении, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.