Презентация «Школы межэтнической журналистики»

mt_ignoreПрезентация «Школы межэтнической журналистики»* в Калининграде прошла в Общественной палате Калининградской области, на заседании комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям с участием руководителей национально-культурных сообществ региона. 

О проекте, реализуемом «Гильдией межэтнической журналистики» рассказал Константин Бельченко, руководитель Калининградского отделения этой Общероссийской общественной организации.
По его словам, проект Школы реализуется в Калининграде впервые, и в этом году будет реализован сразу в 23 городах России по единой программе под названием «Опыт освещения межнациональных отношений молодыми журналистами». Занятия в школе ориентированы на студентов факультета журналистики и молодых журналистов в возрасте до 28 лет и бесплатны для них. Школа стартует 16 февраля и будет работать в течение трех месяцев.

По словам К.Бельченко, в «Школе  межэтнической журналистики» предусмотрено обучение не более 15 студентов, а чтобы попасть в группу, необходимо заранее записаться, прислав письмо по электронной почте belov-k@mail.ru. (Тема письма: Школа. В письме необходимо указать ФИО, название учебного заведения и курс или место работы, дату рождения, телефон для связи)  и пройти конкурсный отбор. По окончании обучения все студенты получат сертификаты, а лучшие – возможность поехать на конференцию в Москву и в учебный пресс-тур в один из национальных регионов РФ.

Члены комиссии отметили актуальность проекта для региона, поскольку он позволит увеличить в Калининградской области количество журналистов, пишущих на тему межнациональных и межконфессиональных отношений, а также будет способствовать развитию соответствующего информационного пространства.  Также участники заседания мероприятия обсудили вопросы проведения совместных мероприятий, направленных на сохранение межнационального и межконфессионального согласия. В их череде одним из первых  станет запланированный на 17-19 марта XII Международный детско-молодёжный фестиваль национальных культур «Балтийское ожерелье».

Кроме того, впервые в Калининграде представители таджикской, киргизкой, туркменской, дагестанской и азербайджанской диаспор отметят вместе Международный день Новруз – праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Об этом на заседании сообщил Кахор  Расулов, председатель Калининградской региональной общественной организации Таджикской культуры имени Исмоила Сомони.  По его словам, этот праздник отмечается 21 марта и внесен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

* «Школа межэтнической журналистики» - совместный проект Гильдии межэтнической журналистики и МОО "Всенародный Собор" проходящий при господдержке, выделенной в качестве президентского гранта на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом

 Фото: пресс-служба Общественной палаты Калининградской области