«Межнациональный диалог»

mt_ignoreМолодежный образовательный лагерь «Межнациональный диалог» пройдет в Калининградской области. Об этом сообщил Максим Коломиец, врио  министра по муниципальному развитию и внутренней политике региона, на заседании регионального правительства, 14 марта. По его словам это мероприятие запланировано в 2017 году в рамках государственной программы Калининградской области «Развитие гражданского общества».  

Руководитель министерства проинформировал участников заседания о реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на территории Калининградской области.

При этом Максим Коломиец подчеркнул особую роль традиционных ежегодных мероприятий с участием представителей национальных объединений в укреплении единства и духовной общности жителей региона. «При всем многообразии национальных групп и диаспор межнациональные отношения в целом характеризуются как стабильные, межэтнические конфликты в регионе отсутствуют», - подчеркнул Максим Коломиец

Для  повышения эффективности управления в сфере национальной политики, предупреждения возникновения любых форм дискриминации, обеспечения межнационального согласия начала работать система мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. В правительстве области и в муниципальных образованиях региона назначены сотрудники, ответственные за своевременное реагирование на ситуации, выявленные в ходе мониторинга. Пока система мониторинга не выявила конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.