«Собачий рай» для «Сталкера»

mt_ignoreС показа картины «Собачий рай» Александра Адабашьяна  начался  в кинотеатре «Заря» международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» в Калининграде.  За 20-ти летнюю историю фестиваль побывал в разных городах России, и один раз уже проходил в Калининграде – 14 лет назад в несуществующем ныне кинотеатре «Россия».

«На каждом фестивале  мы стараемся показывать фильмы, которые никто никогда не может увидеть из за отсутствия в стране проката российского кино», – сказал Игорь Степанов, директора фестиваля. По его словам, в ряде регионов России отказали в проведении фестиваля, но в Калининграде никаких проблем с организацией мероприятия не возникло.

Как отметил перед показом Александр Адабашьян, сценарист, режиссер и исполнитель одной из главных ролей, «картина позиционируется как не дюже детская, но, тем не менее, предназначена для семейного просмотра. Эта картина, как этажерка – каждый может взять что-то с той полочки, до которой дотягивается умом, ростом и желанием!».

После просмотра состоялась творческая встреча кинозрителей с Александром Адабашьяном. Желающих задать вопросы и обсудить киноленту оказалось немало, несмотря на замечание актера о том, что «до просмотра картины говорить не о чем, а после – незачем».

Фестиваль будет проходить до 28 ноября в кинотеатре «Заря», вход на все показы бесплатный.

Программа  художественных фильмов кинофестиваля «Сталкер»:

25 ноября   
19.00  «Разносчик»
Творческая встреча с кинорежиссером Андреем   Стемпковским

26 ноября   
 19.00   «Чистая победа»
Творческая встреча с кинорежиссером Георгием  Шенгелия

 27 ноября   
19.00  «Конвой», режиссер Алексей Мизгирев
Творческая встреча с исполнителем главной роли Олегом Васильковым

28 ноября   
 19.00    «Зеркала»
Творческая встреча с режиссером Мариной Мигуновой

Также с 24 по 28 ноября в рамках фестиваля пройдет показ документальных фильмов в зале «Артишок». Начало в 17:00