«Зеленый щит» Калининграда.

mt_ignoreАктивисты Общероссийского народного фронта в Калининградской области инициировали проведение публичных слушаний по приданию лесопарку в поселке Холмогоровка Зеленоградского района статуса «зеленого щита» Калининграда. Соответствующее заявление было направлено в Общественную палату региона.

Весной 2016 г. в региональное отделение ОНФ в Калининградской области обратились жители поселка Холмогоровка с жалобой на то, что в лесопарковой зоне поселка началась вырубка деревьев для дальнейшей жилой застройки. Совместными усилиями активистов ОНФ и жителей поселка данная вырубка была остановлена.

По мнению общественников, остановить негативные процессы помогут вступившие в силу с 1 января 2017 г. изменения федерального закона об охране окружающей среды, согласно которым предусмотрено создание лесопарковых поясов вокруг городов. Это сделало возможным появление вокруг Калининграда «зеленого щита», за что активно выступают представители ОНФ и граждане, обеспокоенные вырубками леса вблизи их населенных пунктов, сообщает пресс-служба ОНФ в Калининграде.

«В 2017 г. вступил в силу инициированный ОНФ закон о «зеленом щите», который призван защитить леса вокруг городов от недобросовестных лесопромышленников, непродуманной вырубки и застройки. Закон предусматривает создание лесопарковых зеленых поясов, то есть «зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности». Для Калининграда это особенно актуально, поскольку зеленых зон вблизи города практически не осталось», – подчеркнул Олег Авдыш, сопредседатель регионального штаба ОНФ.