«Наставники: не рядом, а вместе!» (Итоги проекта)

mt_ignoreПодведены итоги федерального проекта «Наставники: не рядом, а вместе!».  Церемония закрытия проекта прошла в Калининграде, в Центре поддержки предпринимательства Федеральный проект «Наставники: не рядом, а вместе!» реализован министерством социальной политики региона во взаимодействии автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по развитию новых проектов».

За четыре месяца общения пары: наставник (состоявшийся профессионал в своем деле) и наставляемый (воспитанник организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) не просто тесно общались, но и наметили возможные пути личностного развития. Ребята – выпускники 9 или 11 классов – в этом году делают выбор, куда пойти учиться, какое дело выбрать по душе. Наставники в рамках встреч познакомили их со своими профессиями, а также помогли «окунуться» в мир той специальности, которая интересует подростка.

Подростки участвовали в мастер-классах, посещали производственные помещения, прошли профессиональное тестирование в Центре занятости, узнали секреты успеха и пути его достижения, но главное, благодаря проекту они обрели взрослых друзей, готовых принимать и дальше участие в их судьбе.
«Окончание проекта – это начало большой дружбы, взаимное эмоциональное обогащение, – отметила Анжелика Майстер, министр социальной политики, которая стала наставником для девятиклассницы – воспитанницы Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Надежда» Кати Захарюгиной, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

По мнению руководителя ведомства, наставничество – не дань моде и не инновация, а достаточно традиционный метод обучения, который немного подзабыт. «Теперь в нашей стране при поддержке Президента России он получил новый виток развития. Государству очень важно выявлять и сопровождать по жизни талантливых ребят, особенно в части получения образования и профессиональных навыков. Помочь ребятам, оставшимся без попечения родителей, сделать правильный выбор, раскрыть дарования и максимально реализовать способности и стремления – в наших силах. Я очень рада, что в Калининградской области мы смогли найти отклик и поддержку у наставников – предпринимателей и общественников, педагогов и представителей правоохранительных органов», – рассказала Анжелика Майстер.

На финальной встрече наставники и их подопечные рассказали, каких результатов уже достигли, а что им еще предстоит сделать, написали друг другу «Письмо в будущее». Всем участникам проекта вручены сертификаты. Стоит отметить, что практика наставничества в Калининградской области оказалось настолько успешной, что был дан старт второму этапу проекта – эстафету подхватили новые пары.

Справка:
Наставничество в Калининградской области имеет свою историю: в 2016 году специалисты Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, прошли курсы повышения квалификации по тьютерскому сопровождению воспитанников в рамках проекта.
Следующим шагом стало групповое наставничество, внедрение проекта «Серфинг», который по итогам федерального конкурса вошел в десятку лучших в России из 4,5 тысячи заявок.