Калининград-Москва-Владимир

mt_ignoreИтоговая конференция Гильдии межэтнической журналистики прошла в Москве.  На факультете журналистики МГУ имени Ломоносова.  свои презентации представили 25 Школ межэтнической журналистики из разных регионов России от Калининграда до Якутска в МГУ имени Ломоносова. 

Калининградскую школу представил Константин Бельченко, главный редактор интернет-издания «Социальный Калининград» и Валерия Петрова, студентка БФУ им Канта, ставшая лучшей слушательницей курса этого года. Кроме презентации они рассказали об успехах и трудностях, возникших при проведении занятий, а также ответили на вопросы коллег из других регионов.

Также в рамках занятий 19-21 июля 2018 года для студентов и кураторов прошла открытые лекции «Актуальные тенденции в СМИ» Елены Вартановой, декана факультета журналистики МГУ им. Ломоносова и Маргариты Лянге, президента Гильдии межэтнической журналистики.  С участниками конференции встретились и ответили на многочисленные вопросы Лариса Буранова, министр национальной политики Республики Удмуртия и Евгения Михалёва, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений.

Для кураторов школ прошел семинар «От заметки до лонгрида: игра как способ работы с будущими журналистами» Марии Крашенинниковой, преподавателя МГУ, в ходе которого кураторы познакомились с разными методами преподавания, которые помогут им в организации рабочего процесса в следующем году. Также участники конференции совершили экскурсию в Еврейский музей и посетили мастерскую Дмитрия Санжарова, народного художника России.
Продолжением конференции стал пресс-тур во Владимирскую область, в которой его участники, помимо областного центра, посетили Суздаль и Мстеру.

Напомним, что с февраля по май 2018 года занятия по программе Школы межэтнической журналистики проходили в разных регионах России. За это время участники познакомились с особенностями освещения межнациональных отношений в СМИ, посетили мероприятия и национальные праздники, провели видеоконференции с другими Школами и т.д. Проект осуществляет Гильдия межэтнической журналистики при господдержке, выделенной в качестве гранта на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.