Калининградским детям вручили «говорящие» книги

mt_ignore«Говорящие» книжки получили в подарок воспитанники калининградского детского сада № 113, в котором обучаются дети с различными нарушениями зрения в рамках всероссийской акции «Книжки в подарок», накануне Международного дня белой трости. Эти книги с объемными иллюстрациями, рельефными буквами и изображениями и «волшебный карандаш», обеспечивающий звуковое сопровождение, помогают «оживить» картинку, воспроизвести шум ветра  или дождя, голоса героев  или дикторский текст.

«Весь педагогический коллектив  все наши воспитанники рады, что есть люди, неравнодушные к нашим детям с особыми образовательными потребностями», - сказала Наталья Арчинова, заведующая детсадом  принимая ценные и нужные подарки для слабовидящих деток.

Отметим, что в России более 35 тысяч слепых и слабовидящих детей. Единственной возможностью для таких ребят приобщиться к чтению и больше узнать об окружающем мире являются специализированные тактильные книги. Такую литературу более 20 лет выпускает Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», а в Калининграде этот проект на протяжении 16 лет поддерживает крупнейшее предприятие региона - АВТОТОР.

Международный днень белой трости – символа незрячего человека отмечается ежегодно 15 октября.