Квартиры для детей-сирот

mt_ignore106 квартир для детей-сирот будет приобретено в Калининградской области. По словам Анжелики Майстер, министра социальной политики региона, по состоянию на конец ноября приобретена 41 квартира (8 – в Калининграде, 15 – в Гурьевске и 18 – в Советске).

Также заключены контракты на приобретение 58 квартир в Зеленоградске, Гурьевске, Светлом и Калининграде, еще 7 контрактов находится на стадии подписания, аукционы по ним уже состоялись – это жилые помещения в Зеленоградском городском округе.

На исполнение этих социальных обязательств в 2018 году предусмотрено более 172 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Параллельно министерством социальной политики ежеквартально проводится мониторинг сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми. Контроль за сохранностью закреплённого жилья лежит на муниципалитетах: по результатам проверок 25 жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, и ещё два, находящихся в индивидуальной собственности, признаны непригодными для проживания. Еще порядка 90 помещений находится в неудовлетворительном состоянии и требуют ремонта.