Безбарьерная среда - общее дело

mt_ignoreВ Калининграде сформирована положительная практика привлечения к работе по формированию доступной среды общественных организаций инвалидов. В администрации города эффективно действует комиссия по доступной среде с участием представителей Всероссийского общества глухих, городского общества слепых, КРООИ «Ковчег» (колясочники), а также АНО «Калининград, доступный для всех».

Налаженное взаимодействие позволяет четко выстраивать вектор деятельности комиссии, принимать правильные административные решения.

Общественные организации инвалидов активно участвуют в проверке проектной документации на строящиеся и реконструируемые социальные объекты (за счет бюджетных средств). На особом контроле комиссии находится ситуация, связанная со строительством жилых домов. Большинство застройщиков сдают жилые дома с соблюдением всех норм и требований для инвалидов. С участием инвалидов проинспектирован ряд дворовых территорий, ремонтируемых в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Предложения и замечания учтены подрядными организациями при выполнении работ по благоустройству 16 дворов.

Совместно с общественными организациями инвалидов проработан вопрос доступности для инвалидов  городских парков. В результате на территории парка им. Макса Ашманна была открыта зона с игровыми элементами и спортивным оборудованием для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Благоустройство Летнего озера выполнено также с учетом требований доступности для инвалидов. В настоящее время решается вопрос об обустройстве адаптивного пляжа на территории Голубых озер.

На регулярных маршрутах городской транспортной сети эксплуатируются 174 автобуса большого класса, один трамвай и 18 троллейбусов с низким расположением пола (60% от общего количества). Кроме этого, автобусы и троллейбусы оборудованы электронными мониторами или информационными табло для отображения остановочных пунктов для глухих и слабовидящих граждан. Регулярно проводятся проверки общественного транспорта, смонтирован видеоролик, который используется при инструктажах водителей и кондукторов.

Транспортные услуги инвалидам в Калининграде также оказывает комплексный центр социального обслуживания. Социальная служба  перевозок Центра активно развивается, в июне будет приобретен четвертый спецавтобус. Ежегодно услугами пользуются  около 1,5 тысяч инвалидов.

Осуществляется контроль за соблюдением требований законодательства на парковках города о выделении 10 процентов парковочных мест для специального автотранспорта инвалидов, нанесения разметки и обозначения мест специальным знаком.
План ремонта и содержания улично-дорожной сети города формируется с учётом предложений общественных организаций инвалидов. С 2012 года выполнен ремонт 216 объектов - с понижением бордюрного камня, устройством тактильной плитки. Значительно активизировалась работа и по установке на перекрестках города светофоров с устройствами звуковой сигнализации.

Для реализации внутреннего потенциала, духовного роста людей с ограниченными возможностями здоровья в муниципалитете ежегодно проводятся фестивали и выставки творчества инвалидов. В рамках месячника, посвященного Международному дню инвалидов, проводятся концерты и иные культурные мероприятия, сообщает пресс-служба  администрации Калининграда.

В муниципалитете сложилась система финансовой и имущественной поддержки 24 общественных объединений инвалидов. Из городского бюджета ежегодно выделяются субсидии  на общую сумму 1,3 миллиона рублей, что позволяет 12 объединениям инвалидов дополнительно проводить свыше 100 мероприятий по привлечению молодых инвалидов к спортивным, культурным мероприятиям, организовывать торжественные вечера, встречи, выставки, конкурсы и экскурсии. Имущественная поддержка оказывается 13 общественным организациям.

На протяжении последних лет представители общественных организаций инвалидов на различных диалоговых площадках отмечают положительную динамику в формировании доступной среды в Калининграде. Реализация обширного комплекса мер по формированию безбарьерной среды для инвалидов - это дело не одного дня и даже года. Для этого необходимо аккумулировать значительные ресурсы - как временные, так и финансовые, и действовать только в тесном взаимодействии всех заинтересованных структур.