Гарантии на жилье

mt_ignoreДополнительные бюджетные средства на покупку квартир для детей-сирот выделит правительство Калининградской области. Об этом сказал губернатор Антон Алиханов на оперативном совещании регионального правительства во время обсуждения вопроса реализации гарантий прав на жилье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам Анжелики Майстер, специалистами органов опеки и попечительства над несовершеннолетними регулярно проводится обследование закрепленного жилья. За восемь месяцев по результатам проверок 22 жилых помещения признано непригодными для проживания, а 83 находится в неудовлетворительном состоянии и требуют ремонта, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

По данным муниципальных образований, сейчас 101 квартира, закрепленная за сиротами, пустует. Все они требуют приведения в нормативное состояние, и для обеспечения сохранности предоставлены очередникам по договорам социального найма на период нахождения детей в государственных учреждениях или замещающих семьях. Однако на сегодняшний день только 24 из них сдано в поднаем.

В этом году восемь закрепленных квартир, находящихся в собственности муниципалитетов, приведено в порядок. Еще пять жилых помещений, собственниками которых являются сами ребята, будет отремонтировано до конца года. На эти цели в бюджете региона предусмотрено 4,1 млн рублей.

Продолжается работа по вопросу выселения родителей, лишенных прав, из закреплённого жилья. На данный момент подано 14 исковых заявлений, четыре из которых судами удовлетворено, по двум отказано, еще восемь исковых заявлений в стадии рассмотрения.