В первый раз

mt_ignoreВ Калининграде дети с серьезными ментальными нарушениями впервые сели за парты. Для тридцати воспитанников областного реабилитационного центра «Особый ребенок» начался первый в их жизни учебный год. В учреждении оборудованы классные комнаты, а педагоги прошли специальную подготовку.

«Новым первоклассникам потребуется адаптироваться к школьной жизни, научится быть учениками, – сказала Анжелика Майстер, министр социальной политики Калининградской области. – Для ребят открывается новая страница, и все они обязательно продемонстрируют свои успехи, потому что этого хотят. В любом случае сегодняшний день поменяет не только жизнь детей, впервые севших за парту, но, без сомнения, жизнь всех взрослых, которые смогли дать им такую возможность».

Для каждого из первоклассников разработана своя индивидуальная программа, поэтому кто-то сможет учиться в классе, а кому-то потребуется индивидуальная работа с педагогом, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

«Это, действительно, большая радость, что ребята с ментальными нарушениями смогут учиться – отметил Александр Ерохин, директор школы №28 – Мы достаточно долго и основательно просчитывали с руководством центра все аспекты это нового для нас дела».