С помощью Евросоюза

mt_ignoreСтроительство специализированных коттеджей для проживания людей с инвалидностью началось в пригороде Калининграда. Реализация проекта стоимостью более 52 млн рублей будет проходить в течение двух лет. Это произошло благодаря проекту «Калининградский Ковчег», общественной организации "Ковчег", победившего в конкурсе грантов Европейского Союза.

Его цель – создание полноценной системы поддержки инвалидов-колясочников, включающей в себя реабилитацию, обеспечение техническими средствами реабилитации, сопровождаемое проживание, помощь при трудоустройстве.

Отметим, что Ковчег реализует проекты по разным направлениям. Так недавно Росздравнадзор выдал регистрационное свидетельство на кресло-коляску с электроприводом «Обсервер стандарт». Уже сейчас в компании налажено серийное производство технических средств реабилитации, большинство комплектующих для них начали изготавливать на территории Калининградской области, что заметно ускорило процесс сборки, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области..

Кроме того организация стала одним из победителей конкурса Президентских грантов и получит средства на создание специального Ресурсного центра для маломобильных групп населения, где будут осуществляться услуги проката и помощи в подборе технических средств реабилитации. Помимо этого, пользуясь более удачным расположением этого помещения, которое находиться практически в центре города, планируется организовать на территории Центра полноценный «Клуб самопомощи» – своеобразную площадку для обучения, встреч и диалогов с заинтересованными организациями и профильными специалистами.