Медпомощь на дому

mt_ignoreВрачи Городской стоматологической поликлиники оказывают на дому помощь маломобильным жителям Калининграда на дому. При этом запись осуществляется по телефону или при личном обращении в регистратуру законного представителя пациента. Бригада  в составе врача-стоматолога общей практики и медсестры выезжает на домашние адреса пациентов со всем необходимым оборудованием согласно поступившим заявкам. 

Средний возраст калининградцев, которым оказывают услуги на дому, – 75 лет.

«Помощь оказывается по системе ОМС абсолютно бесплатно», – отметил главный врач учреждения Юрий Шлегель. По его словам, лечащий врач оказывает медицинскую помощь на дому не позднее следующего рабочего дня после поступления вызова, за исключением неотложной помощи на дому, которая в соответствии с действующим законодательством осуществляется не позднее двух часов с момента вызова специалиста. Объем возможной медицинской помощи на дому определяется врачом.

В настоящее время до 31 мая действует постановление главного санитарного врача Калининградской области о временном запрете на оказание плановой медицинской помощи, в том числе стоматологической. Профильные поликлиники оказывают неотложную и экстренную помощь по острой боли. В связи с тем, что маломобильные граждане по тем или иным причинам не могут прийти в стоматологическую поликлинику самостоятельно, Городская стоматологическая поликлиника на улице Пролетарской областного центра оказывает помощь по острой боли таким пациентам на дому, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Запись для вызова врача на дом из ГСП осуществляется через регистратуру поликлиники - по телефону или при личном обращении в родственника или законного представителя такого пациента. Телефоны для записи: 96-55-90, 96-60-02.
К неотложной стоматологической помощи относятся хирургическая и терапевтическая помощь: лечение корневого канала зуба, обработка корневых каналов (пульпиты, периодонтиты), лечение острых заболеваний десен (пародонтита) и удаление зубов, наложение швов после удаления.