Квартиры для детей-сирот

mt_ignoreДо конца года для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей приобретут более ста жилых помещений. По словам Анжелики Майстер, министра социальной политики Калининградской области, уже приобретено 16 квартир на территории поселка Холмогоровка, 12 квартир в Гусев и 22 квартиры в поселке Голубево. 

На данный момент список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, включены 2 312 человек, но право на жилье возникло у 1 685 человек, остальные еще не достигли 18 лет.

Отметим, что дети-сироты обеспечиваются новым жильем по договору найма специализированного жилищного фонда Калининградской области, построенным в местах с развитой инфраструктурой. С 2013 года по настоящее время 1 235 человек из числа детей-сирот получили ключи от новых благоустроенных квартир, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

На исполнение обязательств по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2020 году предусмотрено около 250 млн рублей, из них средства областного бюджета – 190 млн рублей, а остальные – федерального.