Занятия для школьников

mt_ignoreВоспитательная работа с детьми при участии родителей  будет организована в школах Калининградской области. Таккая работа будет оргнизована согласно изменениям внесенным в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся, устанавливающим систему организации воспитательной работы в сфере образования.

Данный закон вступил в силу с 1 сентября 2020 года, сообщает Прокуратура Полесского района.

Определено, что воспитанием является деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеческому труду и старшему поколению, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде.

Данным документом предусмотрен механизм организации воспитательной работы, которая будет являться составной частью образовательных программ. Так, воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ будет осуществляться на основе включаемых в образовательные программы рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых образовательными организациями с учетом соответствующих примерных рабочих программ воспитания и примерных календарных планов воспитательной работы.


Кроме того, участвовать в разработке рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы имеют право советы обучающихся, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, представительные органы обучающихся, мнение которых будет учитываться при принятии локальных нормативных актов образовательных организаций.