Акция по сбору крови прошла в Калининграде

mt_ignoreСто добровольцев приняли участие в донорской акции в Калининграде, в ходе которой было заготовлено в общей сложности более 40 литров цельной донорской крови. Акция проходила и в стационарных условиях – на Станции переливания крови Калининградской области, и в выездном формате – в передвижном комплексе на площади Победы.

«В условиях пандемии доноры продолжают к нам идти, сегодня донорской кровью с теми, кто в ней нуждается, поделились сто человек – это очень неплохой показатель, – подчеркнула Нина Кабанчук, главный врач Станции переливания крови. – Вместе с тем, нашим лечебным учреждениям по-прежнему нужна донорская кровь для оказания помощи тяжело больным людям. Поэтому мы приглашаем калининградцев приходить к нам на станцию или участвовать в выездных акциях, чтобы у нас была возможность дополнительно пополнять запасы компонентов крови и тем самым обеспечить своевременное качественное оказание медицинской помощи пациентам».

В этом году в связи с ограничениями, связанными с противоэпидемическими мероприятиями по COVID-19, для безопасности доноров соблюдаются все необходимые дополнительные меры, в том числе социальная дистанция и масочный режим, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области. В этом сотрудникам станции на площади Победы областного центра в обеспечении социальной дистанции и проведении мероприятия в целом помогали студенты медицинского института БФУ им. И. Канта – участники Всероссийского движения «Волонтеры-медики».