Поддержка граждан по социальному контракту

mt_ignoreСоциальный контракт – это специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьей или гражданином, среднедушевой доход которых по не зависящим от них причинам ниже прожиточного минимума. Его цель – вывести конкретную семью (человека) из категории малообеспеченных.

Благодаря социальному контракту в том числе можно пройти переобучение, повысить квалификацию, устроиться на работу, открыть ИП, приобрести одежду и лекарства, сообщает сайт Общественного народного фронта. Срок договора не может превышать 12 месяцев, однако по заключению органа соцзащиты он может быть продлен до половины срока ранее заключенного контракта.

С 2021 года социальный контракт будет реализован во всех субъектах РФ: регионы получат поддержку из федерального бюджета. Также с этого года средства соцконтракта можно направить на развитие личного подсобного хозяйства. Для этого после заключения контракта нужно зарегистрироваться в качестве самозанятого и осуществлять реализацию с/х продукции.