Пять лучших практик

mt_ignoreВопросы развития волонтёрства обсудили в правительстве Калининградской области. Заседании межведомственного совета по развитию добровольчества прошло накануне под председательством вице-премьера Натальи Ищенко. Она сообщила, что одним из итогов заседания совета станет решение о поддержке заявки на участие Калининградской области во Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел».

«Говоря о помощи добровольцев, обращу внимание на то, что до сих пор продолжается акция взаимопомощи #МыВместе: они помогают в доставке продуктов и лекарственных средств гражданам старшего возраста, а также помогают в медорганизациях. Благодарю всех, кто также участвует в этом процессе как в рамках общероссийской акции, так и в формате деятельности своих организаций», – отметила Наталья Ищенко.

Участники заседания поддержали заявку на участие в федеральном конкурсе «Регион добрых дел», где будет представлено пять лучших практик калининградских некоммерческих организаций, а также реализация проекта по развитию инфраструктуры добровольчества, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

На заседании обсуждались и перспективы развития волонтерского движения региона, а также было утверждено внедрение стандарта событийного волонтерства в Калининградской области. В дальнейшем организации, которые выразят желание присоединиться к соблюдению в своей работе с волонтерами данного стандарта, будут опубликованы на сайте областного Центра развития добровольчества.
«Для более успешной реализации стандарта мы готовы организовать школы событийного волонтерства для того, чтобы помочь всем, кто привлекает добровольцев участвовать в акциях и мероприятиях», – отметила Евгения Демина, директор Центра.

В завершении встречи был поднят вопрос о необходимости использования портала Добро.ru организаторами добровольческой деятельности, в том числе для подтверждения волонтерского опыта в электронной книжке волонтера. Было предложено обсудить вопрос завершения выдачи печатной книжки волонтера и полного перехода на электронные на площадке Общественной палаты Калининградской области.