Для повышения социального статуса

mt_ignoreБолее 1 600 жителей Калинниградской области уже обратились в органы социальной защиты за государственной помощью на основании социального контракта. По информации министерства социальной политики региона, на 4 июня принято 862 положительных решения по письменным заявлениям граждан. 

В том числе 267 человек заключили соцконтракт на поиск работы, 127 – на индивидуальную предпринимательскую деятельность, 135 – на ведение личного подсобного хозяйства, а остальные – на иные мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации.

«Задача у соцконтракта воспользоваться помощью государства, чтобы начать самостоятельно обеспечивать себя и свою семью: найти при содействии Центра занятости населения работу, получить недостающие компетенции, приобрести необходимые инструменты, к примеру, птицу или саженцы для ведения личного подсобного хозяйства. Мы надеемся, что соцконтракт поможет семьям повысить свой социальный статус, встать на ноги», – рассказала Анжелика Майстер, министр социальной политики.

Как сообщили в ведомстве, на текущий момент при содействии центра занятости населения 87 человек проходят обучение в учебных заведениях Калининградской области. Они осваивают новые профессии и проходят практику. Также становится популярным мероприятие по прохождению стажировки у работодателя. В таком формате граждане в течение трех месяцев будет получать заработную плату у работодателя и дополнительную ежемесячную выплату в рамках социального контракта в размере 12 563 рублей, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Обращаться гражданам по поводу заключения соцконтракта следует в органы соцзащиты в муниципалитетах.