На 2 триллиона рублей

mt_ignoreОбщее число открытых эскроу-счетов в российских банках приближается к полумиллиону, а объем размещенных на них денежных средств превышает 2 трлн рублей. Об этом рассказал кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Десятниченко. .

Он напомнил, что от долевого строительства к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов Россия перешла в 2019 году.

По новой схеме деньги дольщиков хранятся в полном объеме и замораживаются на специальных счетах в аккредитованных банках до момента ввода здания в эксплуатацию, передает Федеральное агенство новостей.
«Теперь практически невозможными стали манипуляция средствами дольщиков и ситуация существенного затягивания строительства со стороны застройщиков. Реформа направлена на обеспечение безопасности вложений граждан. Также власти планируют сделать рынок жилищного строительства более прозрачным», — подчеркнул доцент.

Дмитрий Десятниченко добавил, что за последнее время количество эскроу-счетов в России уже приблизилось к полумиллиону, а сумма размещенных на них денежных средств — к 2 трлн. По словам эксперта, спрос напрямую связан с тем, что участники проектного финансирования однозначно получили преимущества от использования таких инструментов.
«У них появилась страховая защита своих вложений в пределах 10 млн рублей на весь период строительства. На мой взгляд, этого достаточно для подавляющего числа сделок российских граждан. Кроме того, в случае невыполнения определенных обязательств со стороны застройщика им автоматически будут возращены все деньги», — пояснил Дмитрий Десятниченко.

Благодаря применению счетов эскроу банки могут осуществлять серьезный контроль за выполнением всех условий договора долевого участия, одновременно обеспечивая более высокий уровень защиты прав и интересов как инвесторов, так и граждан,передает Федеральное агенство новостей.