Измени одну жизнь

mt_ignoreМинистерство социальной политики Калинниградской области и фонд «Измени одну жизнь» помогают детям-сиротам обрести дом. За последние семь лет численность ребят, находящихся под надзором в организациях для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, снизилась почти в два раза (с 623 до 313 человек).

Этому способствовала целенаправленная политика федерального и регионального правительств по развитию форм семейного устройства детей, информационно-просветительская работа по пропаганде семейного устройства детей-сирот и ряд других мероприятий, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

С 2015 года министерство социальной политики Калининградской области сотрудничает с благотворительным фондом «Измени одну жизнь», одним из основных направлений работы которого является создание видеоанкет о детях, которым нужна семья. Ребята сами рассказывают о себе, своих мечтах, планах и увлечениях. Такой видеоролик – это первое знакомство потенциальных родителей с ребенком, они могут увидеть, как он говорит, смеется, играет.

В базе фонда – более 56 000 видеоанкет со всей России, по статистике, каждый третий ребенок находит семью. На сайте «Измени одну жизнь» сейчас размещено 190 роликов мальчиков и девочек из Калининградской области, разрабатывается еще 49 видеоанкет. Чтобы усыновить ребенка, нужно получить заключение о возможности стать усыновителем в органах опеки по месту жительства. Подробную информацию можно узнать в департаменте семейной политики министерства социальной политики Калининградской области.