«СМИротворец 2021»: финал

mt_ignoreГлавный редактор интернет-издания «Социальный Калининград» Константин Бельченко стал финалистом XIII Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. Цикл публикаций о проектах, реализуемых в Калининградской области национально – культурными сообществами региона, вошел в шорт-лист в номинации «Интернет» по категории «Этнические и локальные СМИ».

В этом году на конкурс были представлены публикации: «У нас всегда есть запасной вариант» (интервью с Романом Геннихом, председателем Культурно–делового центра российских немцев в г. Калининграде), «Маргучай» – искусство стать пёстрым» (статья о мастер-классе по раскрашиванию пасхальных яиц в литовских традициях, который провела региональная национально-культурная автономия литовцев в Калининградской области) и «Вкусно по-польски» (статья о кулинарном марафоне, проведенном польской автономией «Полония» г. Калининграда).

Всего в номинации «Интернет» на победу претендуют 12 информагентств, городских порталов и сетевых изданий из Астраханской области и Красноярского края, Иркутска, Йошкар-Олы, Калининграда, Махачкалы, Новосибирска, Петрозаводска, Ставрополя, Тамбова и Читы, , сообщает сайт «Национальный Акцент».

В 2021 году на конкурс было прислано более 14 000 работ от представителей 1350 средств массовой информации и блогов. Победители конкурса будут названы 29 ноября на церемонии награждения которая состоится в концертном зале «Арбат-холл» в Москве.

Отметим, что конкурс «СМИротворец-2021» на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.