Цифровые проекты для социальной помощи

mt_ignoreВ России появятся цифровые проекты для социальной помощи гражданам: Единая централизованная цифровая платформа, контакт-центр взаимодействия с гражданами, портал «Работа в России», а также электронный кадровый документооборот. Об этом сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

По его словам Единая централизованная цифровая платформа поможет избавиться от бумажной волокиты и в 2024 году около 80% россиян смогут получать федеральную помощь без лишних справок. В свою очередь, электронный кадровый документооборот поможет цифровизировать важные документы и даст новые возможности для развития дистанционных форм занятости.

Также ожидается, что портал «Работа в России» сделает поиск вакансий удобным, пишут «Известия».

Несмотря на цифровизацию, в России есть проблемы со связью — в прошлом году в Минцифры насчитали 25 тыс. населенных пунктов, где люди живут без интернета и телефонии. В прошлом году были внесены изменения в федеральный закон — он обязывает ведомство обеспечить доступ к мобильному интернету в населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.