Изменились критерии соцподдержки

mt_ignoreЭто касается одного из ключевых критериев – объема движения денежных средств членов семьи по счетам в кредитных организациях. Согласно постановлению правительства Калининградской области, он увеличился с 200 до 300 процентов суммы доходов членов семьи.

Изменение критериев нуждаемости позволит предоставить меры соцподдержки большему числу жителей региона, а также оптимизировать процесс их получения, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

Напомним: с 1 октября также изменились периоды для определения среднедушевого дохода и объема движения денежных средств. Так, среднедушевой доход семьи рассчитывается за один год, предшествующий 4 месяцам до даты подачи заявления на меру соцподдержки. Объем движения денежных средств – год, предшествующий году обращения (общая сумма остатка денежных средствна счетах (во вкладах) в кредитных организациях определяется 31 декабря).

Например, семья обратится с заявлением 1 февраля 2022 года, тогда будет учитываться среднедушевой доход с октября 2020 года по сентябрь 2021 года, а объем движения денежных средств – за 2021 год (справка в кредитной организации об остатке средств и объемах их движения берется на 31 декабря 2021 года).

При оформлении региональных пособий граждане больше не будут предъявлять документы о доходах от трудовой деятельности – установленный временной период позволяет запрашивать эти сведения.

Что касается изменений в части движения денежных средств, то они позволяют унифицировать формы документов для получения пособий. Сейчас достаточно один раз (если необходимо – заранее) взять справку об имеющихся счетах в банках в Федеральной налоговой службе или оформить документ на сайте ведомства. Затем гражданину следует обратитьсяв банк за справкой по этим счетам об объемах движения денежных средств и их остатке. Документы будут действительны в течение всего календарного года.

Более подробно с порядком, условиями назначения и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан можно ознакомиться по ссылке.