Гранты для социальных предпринимателей

mt_ignoreПочти половина социальных предпринимателей Калининградской области получили гранты по итогам конкурса, организованного в рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса». Из 29 заявок получили одобрение 27, что составляет половину от числа всех официально зарегистрированных в регионе социальных предпринимателей.

Между победителями будет распределена сумма в размере 11,2 млн рублей: конкурсанты получат от 100 тысяч до полумиллиона рублей. Условием предоставления гранта было 50-процентное софинансирование расходов за счет средств заявителей или привлеченных ими средств, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

Победители конкурса представляют самые разные направления социального предпринимательства. Среди них – четыре организации, которые обеспечивают занятость социально уязвимых слоев населения и ещё столько же занимаются производством инвалидных колясок, ортезов, пандусов. Ещё семеро участников оказывают для инвалидов и пожилых людей социальные, туристические и оздоровительные услуги. Несколько грантополучателей работают в сфере дополнительного образования, работают с детьми.