Изменился порядок предоставления выплат и пособий

mt_ignoreС 1 января 2022 года полномочия по обеспечению 36 мер поддержки перешли от министерства социальной политики к региональному отделению Пенсионного фонда РФ. Нововведения связаны с изменением федерального законодательства и позволят в дальнейшем оптимизировать процесс получения выплат.

Речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий россиян:
– неработающие граждане, имеющие детей;
– лица, подвергшиеся воздействию радиации;
– реабилитированные лица;
– инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям;
– военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

С подробным перечнем выплат и пособий можно ознакомиться по ссылке, сообщает прес-служба ПравительстваКалининградской области.

По информации регионального министерства социальной политики, в Калининградской области эти меры поддержки в совокупности затрагивают почти 15 тысяч жителей. Перевод услуг в Пенсионный фонд был осуществлен автоматически. Тем, кто уже получает соцвыплаты, никакие действия предпринимать не нужно. Денежные средства будут поступать на банковские счета, указанные ранее.

Если пособия еще не оформлены, обращаться за ними необходимо в отделение Пенсионного фонда РФ по Калининградской области, МФЦ или на портал Госуслуг.

Получить дополнительную информацию можно по телефону регионального контакт-центра Пенсионного фонда России: 8 800 600 0249 (звонок бесплатный), либо по номеру Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами: 8 800 600 00 00 (звонок бесплатный).