Первые социальные контракты

mt_ignoreВ Калининградской области заключены первые в этом году социальные контракты. Первыми пятью обладателями меры поддержки стали жители Багратионовского и Гусевского округов. Всего в 2022 году будет вестись работа по 2 833 социальным контрактам, 1 850 из которых – новые, остальные заключены в прошлом году и продолжают действовать.

«Мы отмечаем высокий интерес к этой мере соцподдержки. В прошлом году ей воспользовались 2 550 семей. С учетом членов их семей помощь оказана более чем 8 500 жителям региона, – отметила министр социальной политики Анжелика Майстер. – Важную роль в этом процессе играют органы соцзащиты в муниципалитетах, их вовлеченность в жизненную ситуацию человека. Заключая соцконтракт, он должен видеть реальную возможность улучшить свое материальное положение».

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения – 13 034 рубля для Калининградской области в 2022 году, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

Социальный контракт заключается на период от трех месяцев до года. Повторное предоставление этой меры соцподдержки возможно в зависимости от сложившейся жизненной ситуации у человека и по результатам мониторинга выполнения мероприятий предыдущего контракта. В бюджете 2022 года на предоставление данной меры государственной помощи предусмотрено более 255 миллионов рублей (федеральные и региональные средства).

В этом году социальный контракт можно заключить по одному из четырех направлений:
– поиск работы;
– осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
– ведение личного подсобного хозяйства;
– осуществление иных мероприятий, направленных на выход граждан из трудной жизненной ситуации.

Подробную информацию жители Калининградской области могут получить в органах соцзащиты по месту жительства, а также позвонив на «открытую линию» правительства Калининградской области по номеру: 8 (800) 201 39 00.