В новом режиме

mt_ignoreВ Калининградской области все государственные лечебные учреждения региона временно переходят на новый режим работы. Это связано с ухудшением эпидемиологической ситуации на территории региона и, соответственно, многократного роста числа заболевших респираторными заболеваниями и вызовов врача на дом.

Во всех амбулаторных учреждениях, подведомственных региональному минздраву, в том числе стоматологических, временно приостанавливается оказание плановой медицинской помощи, за исключением заболеваний и состояний, которые могут повлечь за собой угрозу жизни и здоровью, а также жителям региона с социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющих опасность для окружающих.

В каждой поликлинике Калининграда, в том числе детской, организована работа временных центров амбулаторной помощи пациентам с симптомами ОРВИ – ежедневно с 8 до 20 часов без выходных дней, размещена специальная навигация с указанием номеров кабинетов. На прием в такие центры могут обращаться граждане, прикрепленные к любой государственной медицинской организации региона, преимущественно от 18 до 60 лет, не имеющие хронических заболеваний, инвалидности, с температурой тела не выше 38 градусов; в детские – подростки от 13 лет с температурой тела до 37,9 градусов включительно, имеющие возможность добраться до учреждения не на общественном транспорте. Прием проводится без записи по живой очереди в день обращения, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

Для удобства пациентов на сайте министерства здравоохранения созданы интерактивные карты для того, чтобы было понятно, сколько пациентов находятся в очереди ожидания в указанных центрах амбулаторной помощи в режиме реального времени и выбрать наиболее приемлемый вариант для посещения.

Пациенты с температурой тела 38 градусов и выше, инвалиды, граждане 60+ и так далее с признаками ОРВИ, а также родители заболевших детей до 13 лет должны вызывать врача на дом.
Для того, чтобы снизить нагрузку на единую службу 122, в которую сейчас поступает по 17 тысяч звонков ежедневно, на главной странице сайта регионального минздрава создано два баннера по вызову врача на дом не только для взрослого населения, как это уже действовало ранее, но и для детей.

Изменения в оказании амбулаторной помощи не касаются проведения углубленной диспансеризации граждан, переболевших коронавирусом, а также вакцинации. Помимо этого, продолжает действовать дистанционная выписка рецептов льготным категориям граждан с хроническими заболеваниями. Все телефоны – в баннере «Выписать рецепт» на сайте регионального минздрава. При обострении состояния таким пациентам рекомендуется вызывать врача на дом или бригаду скорой медицинской помощи.

Также в государственных лечебных учреждениях временно приостанавливается оказание плановой стационарной помощи – в Калининграде, Черняховске, Гусеве и Советске. Временные ограничения не касаются оказания помощи пациентам с онкозаболеваниями.
Областная больница, Детская областная больница и консультационно-диагностические центры этих учреждений также функционируют в полном объеме. Без изменений остается оказание всего спектра экстренной медицинской помощи.

Всю информацию о работе лечебных учреждений необходимо уточнять на их сайтах. Свои вопросы жители региона также могут задать, пройдя по активной ссылке «Открытые линии» на официальном сайте регионального минздрава, в Телеграм-чате по вопросам лечения COVID-19. По будним дням с 8.30 до 17 часов по-прежнему работает горячая линия по льготному лекарственному обеспечению: 99-44-71.