Недопустимые наценки

mt_ignoreСрочно снизить стоимость платных ПЦР-тестов в России предложил Общероссийский народный фронт. Об этом рассказал руководитель исполкома Народного Фронта Михаил Кузнецов на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства страны. 

По его словам, торговые наценки на тесты в некоторых регионах серьезно бьют по карманам россиян.

«Разница в ценах на ПЦР-тесты уже практически достигает 6 раз. В этой связи мы направили в Правительство данные нашего мониторинга. Кроме того, в 24 регионах с особенно высокими ценами мы самостоятельно обратимся в региональные отделения ФАС для проведения проверок. Мы знаем, что те, кто зарабатывает на тестировании будут возражать и пугать дефицитом. Нужно понимать, что если частная медицина повысит цены - это увеличит давление на систему ОМС, люди пойдут делать анализы туда. А государственные учреждения и так работают на пределе. Важно, чтобы в момент новой волны заболевания частники проявили социальную ответственность, а не отдавали такой важный вопрос на откуп рынку», - заявил Михаил Кузнецов.

Неутешительные данные о непомерных наценках на ПЦР-тесты – это результаты всероссийского мониторинга, который Народный Фронт провел по всей стране в январе 2022 года. Из-за торговых наценок стоимость тестирования в некоторых регионах доходит до 2500 рублей и выше, при реальной цене в 800 рублей. Бесплатно сделать тест можно в государственной клинике, но только при наличии признаков заболевания. На пике пандемии руководитель исполкома Народного Фронта предложил разработать и внедрить систему мер по снижению стоимости теста, сообщает сайт .Общероссийского народного фронта. 

Отметив важность обратной связи, которую обеспечивает Народный Фронт, президент поручил вице-премьеру Правительства Татьяне Голиковой взять в работу результаты опроса и найти выход из сложившейся ситуации.
«В Калининградской области мы не наблюдаем серьезного спроса на платное тестирование. Граждане проходят тест, в основном, когда чувствуют симптомы заболевания. Но и у нас цена варьируется от 1500 до 2000 рублей, эта сумма для уровня наших доходов существенна. Соответственно, люди лишний раз не будут делать тест по такой цене, предпочитая сэкономить деньги. Думаю, здесь прямая зависимость – чем дешевле тест, тем чаще сознательный гражданин «проверится», - сказал Андрей Астахов, руководитель регионального исполкома Народного Фронта в Калининградской области.