В беззаявительном порядке

mt_ignoreПочти триста жителей Калининградской области оформили пособие на ребёнка-инвалида без заявления. Ежемесячное пособие назначается автоматически к пенсии на ребёнка-инвалида с октября 2021 года. Жителям Калининградской области не требуется обращаться в центр социальной поддержки населения за оформлением этой меры государственной помощи.

Все необходимые действия специалисты учреждения совершают самостоятельно без заявления гражданина. Как отмечает министерства социальной политики региона, процедура оформления пособия происходит в течение 10 дней с момента поступления из регионального отделения Пенсионного фонда РФ сведений о назначении ребёнку пенсии по инвалидности. Письмо об оформлении выплаты отправляется на адрес электронной почты либо посредством почтового уведомления.

Проактивный принцип оформления пособий – это результат цифровизации в социальной сфере. Все сведения, находящиеся в распоряжении органов государственной власти и органов местного самоуправления, запрашиваются в рамках системы межведомственного взаимодействия.

В регионе 3 565 жителей получают ежемесячное пособие на ребенка-инвалида, размерт которого составляет 2 000 рублей, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

К настоящему времени министерство соцполитики также осуществляет беззаявительное назначение ежемесячных денежных выплат ветеранам труда и многодетным семьям. Социальная выплата на покупку продуктов питания всем получателям региональной социальной доплаты к пенсии и многодетным семьям, состоящим на учете в центре социальной поддержки населения, также будет оформлена автоматически.

Кроме того, на портале Госуслуг реализовано проактивное информирование о положенных федеральных и региональных мерах соцподдержки при рождении ребенка, установлении инвалидности, наступлении пенсионного возраста. Для этого человеку необходимо зарегистрироваться на Госулугах и дать согласие на получение информации.