В кино по «Пушкинской карте»

mt_ignoreШкольники и студенты от 14 до 22 лет теперь могут оплачивать «Пушкинской картой» билеты в кино. Важное условие: пойти можно на российские фильмы, которые созданы при поддержке Фонда кино, Минкультуры России или региональных органов власти в сфере культуры. Также школьники и студенты смогут посетить отечественные фильмы из «золотой коллекции», созданные до 1991 года.

На походы в кинотеатр можно потратить не больше 2 тысяч рублей из общего баланса карты, который сейчас составляет 5 тысяч рублей. Снять деньги с карты и использовать по своему усмотрению невозможно. Оформить «Пушкинскую карту» можно в приложении «Госуслуги Культура» или через Почта Банк. В отделениях банка по всей стране можно заказать пластиковую карту с уникальным дизайном, сообщает сайт Минцифры России..

Отметим, что «Пушкинская карта» начала действовать в 2021 году. С ее помощью школьники и студенты от 14 до 22 лет включительно оплачивают культурные мероприятия в любом регионе. Главное, чтобы организация была участником федеральной программы «Пушкинская карта». Можно купить билет в музей, театр, филармонию, но только на свое имя.

Сейчас купить билеты в кино могут владельцы Пушкинской карты по всем регионам. У владельца карты должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг.