Социальная доплата к пенсии

mt_ignoreС 2022 года региональная социальная доплата к пенсии назначается автоматически, поэтому  гражданам не требуется обращаться в МФЦ за оформлением этой меры государственной помощи. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается со дня назначения пенсии, но не ранее, чем с момента возникновения права на эту выплату. 

Средства будут поступать на тот же счет, что и пенсия. «С начала года выплату без заявления уже получили свыше трех тысяч жителей Калининградской области. Размер региональной социальной доплаты к пенсии в этом году увеличился в связи с повышением до 11 209 рублей прожиточного минимума пенсионера», – отметила министр социальной политики Анжелика Майстер.

Всего в Калининградской области эту меру соцподдержки получают более 43 тысяч человек, сообщает пресс-служба Калинингградской области. Это неработающие жители региона, которым назначена пенсия по старости, а также граждане, получающие выплату на ребенка-инвалида и на ребёнка до 18 лет по случаю потери кормильца

При этом их общая сумма дохода (пенсия и другие регулярные выплаты) не должна превышать величину прожиточного минимума, установленную в регионе. Размер региональной социальной доплаты к пенсии – это разница между совокупным доходом гражданина и величиной прожиточного минимума. В апреле-июне этого года все получатели региональной социальной доплаты к пенсии, а также многодетные семьи получат социальную выплату на покупку продуктов питания.