С правом на услуги

mt_ignoreВ Калининградской области планируется расширить категории жителей с правом на услуги социальной службы перевозок сообщила на заседании комитета областной Думы сообщила министр социальной политики регионаАнжелика Майстер. По её словам соответствующие изменения внесут в закон «О регулировании социального обслуживания граждан в Калининградской области».

«Проектом предусматривается расширение перечня категорий инвалидов, имеющих право на бесплатные услуги социальной службы перевозок. Так, мера соцподдержки также будет предоставляться инвалидам третьей группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности», – отметила Анжелика Майстер.

Социальные службы перевозок доступны во всех муниципалитетах региона с 2007 года. Инвалиды могут воспользоваться оборудованными для маломобильных граждан микроавтобусами, чтобы посетить любое учреждение, сообщает пресс-служба Правительства Калиниградской области.

Услуга предоставляется на основе оценки нуждаемости и индивидуальной потребности человека в ней. Так, одним из учитываемых документов является индивидуальная программа реабилитации и абилитации, которая оформляется бюро медико-социальной экспертизы.

В областном бюджете 2022 года на предоставление услуг социальной службы перевозок запланировано свыше 20 миллионов рублей, по сравнению с прошлым годом финансирование увеличено в полтора раза. За получением этой меры поддержки необходимо обращаться в отделы социальной защиты населения по месту регистрации. Отметим, что в соответствии с федеральным законодательством лица с ограниченными возможностями здоровья также получают денежную компенсацию за проезд.