Сотни добрых дел

mt_ignoreОбластной центр развития добровольчества, который объединил тысячи неравнодушных людей, готовых помогать нуждающимся, начал свою работу три года назад. Калининградский добровольческий центр – это государственное бюджетное учреждение, которое является подведомственным учреждением регионального министерства молодежной политики. Центр является членом Ассоциации волонтерских центров и региональным оператором программы «Ресурсные центры».

Центр является членом Ассоциации волонтерских центров и региональным оператором программы «Ресурсные центры». Партнерами учреждения выступает более 40 организаций, среди которых – ведомства правительства Калининградской области, администрации муниципальных образований, учреждения культуры, образования и др. Основная задача центра – поддержка инициатив по всем направлениям добровольческой деятельности, помощь в развитии инфраструктуры в сфере волонтерства.

Калининградский добровольческий центр помогает волонтерским организациям перечнем сервисов, а добровольцам, в свою очередь, – в поиске организации или проекта, которым можно помочь. Добровольцы центра участвуют в событийном, культурном и социальном направлениях добровольчества, создают проекты и организуют мероприятия в культурной, корпоративной, экологической и многих других сферах.

Ежегодно Калининградским добровольческим центром во взаимодействии с муниципальными добровольческими штабами проводится более ста мероприятий, к которым присоединяется свыше 20 тысяч волонтеров. Из низ самые крупные – «Весенняя неделя добра», «Эстафета добрых дел», «Марафон добрых дел», сообщает пресс-служба Правительства Калининрадской области.

За три года центр был оператором федеральных проектов с участием волонтеров: проект перехода на цифровое эфирное вещание, акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, Всероссийская перепись населения, проект «Формирование комфортной городской среды» и другие.
«Добровольчество – это не только наша работа, но и часть жизни. Мы с ребятами регулярно участвуем в различных акциях и мероприятиях как волонтеры. И приятно, что вокруг очень много людей, готовых помогать. Благодаря вам мы достигли высоких результатов и не собираемся останавливаться на достигнутом. Мы открыты для всех, всегда готовы поддержать вашу идею и помочь в ее реализации», – отметила Евгения Демина, директор Калининградской добровольческого центра.