Более 2000 в 2021 году

mt_ignoreБолее 2 000 некоммерческих организаций зарегистрировано в Калининградской области по состоянию на 2021 год. Об этом рассказал Андрей Сергеев, министр по Муниципальному развитию и внутренней политике региона, в докладе о состоянии гражданского общества в Калининградской области, подготовленном  Общественной палатой Калининградской области.

«Желание людей реализовать свои инициативы, применять опыт, оказывать помощь другим говорит о растущей зрелости нашего общества, о том, что активно возрождаются традиции добровольчества, меценатства, милосердия. Зачастую именно предложения и инициативы некоммерческого сектора помогают областным органам власти вырабатывать эффективные решения в социальной сфере и не только», - отметил министр.

В свою очередь Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области уделяет большое внимание созданию комфортных условий для развития гражданского общества и сферы НКО. Всего за счет средств областного и муниципальных бюджетов в 2021 году была оказана финансовая поддержка 119 некоммерческим организациям на сумму более 210 млн рублей, в том числе на оказание общественно полезных услуг. Объём выделяемых ежегодных средств, включая внебюджетные источники, планируется увеличивать, сообщает сайт Некоммерческих организаций Калининградской области.

В докладе также были отмечены несколько проектов, которые в высокой степени соответствует региональной повестке в связи с реализацией национальных проектов. Среди них проекты, направленные на формирование привычки к здоровому образу жизни, способствующие восстановлению и поддержанию здоровья, а также сохранение культуры и истории.