По новым правилам

mt_ignoreИзменились правила назначения пособий для семей с детьми от трех до семи лет. С апреля 2022 года автомобили и имущество, находящиеся под арестом, исключили из расчета комплексной оценки нуждаемости семей при назначении выплаты. По новым правилам также не учитываются жилье, транспорт и имущество, приобретенное полностью за счет средств мер социальной поддержки.

Напомним: согласно федеральному законодательству пособие на детей от трех до семи лет получают семьи, среднедушевой доход которых меньше прожиточного минимума на душу населения. Мера соцподдержки назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости: учитываются доходы, имущество и наличие заработка или объективных обстоятельств его отсутствия (правило «нулевого дохода»), сообщает пресс-служба правительства Калининградкой области.

При расчёте из учёта также исключены некоторые виды доходов: целевые средства на развитие собственного дела; федеральный материнский капитал, полученный в денежной форме; налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках господдержки для покупки имущества. Существенные изменения внесены в части «нулевого дохода» для беременных женщин. Это правило не применяется, если 6 месяцев беременности пришлись на период расчёта среднедушевого дохода, а также, если на момент подачи заявления срок беременности превышает 12 недель.

Все эти правила действуют и для нового пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет, оператором которого выступает Пенсионный фонд России. Мера социальной поддержки, введенная по инициативе Президента России, действует с 1 апреля, но заявления принимаются с 1 мая. Таким образом, в мае семья получит выплату сразу за два месяца.

Напомним, что размер пособий на детей от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет для жителей Калининградской области составляет: 6 321,50, 9 482,25, 12 643 рублей на каждого ребенка в зависимости от величины среднедушевого дохода семьи.