Субсидии за трудоустройство

mt_ignoreРаботодатели могут получить субсидию за трудоустройство молодёжи. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации за трудоустройство каждого сотрудника до 30 лет могут получить субсидию. Она равна минимальному размеру оплаты труда, увеличенному на сумму страховых взносов, – 18 085 рублей.

Эти средства будут перечисляться в течение трех месяцев (по истечении первого, третьего, шестого месяцев с даты трудоустройства сотрудника), сообщает пресс-служба Правительства Калининрадской области.

Найти работу по этой программе смогут прежде всего молодые люди без профессионального образования, а также имеющие несовершеннолетних детей, инвалидность, дети-сироты и те, кто состоят или состояли в комиссии по делам несовершеннолетних.

Для получения господдержки работодателю необходимо в личном кабинете на портале «Работа России» обратиться в центр занятости для поиска специалистов под имеющиеся вакансии. Кадровые консультанты подберут кандидатов и организуют собеседование, а также направят необходимые сведения в фонд социального страхования (ФСС) после трудоустройства сотрудника.

Затем работодателям потребуется написать заявление в ФСС, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это можно дистанционно – через систему «Соцстрах».