Работа для молодежи

mt_ignoreВременное трудоустройство молодёжи организовано в Калининградской области. Молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет могут работать в свободное от учебы время, при этом такая возможность предоставляется во всех муниципальных образованиях региона.

«Ребята могут с пользой провести летние каникулы: овладеть полезными профессиональными навыками, заработать свои первые деньги, познакомиться с новыми людьми. В этом году планируется трудоустроить около трех тысяч несовершеннолетних жителей региона», – подчеркнула министр соцполитики Анжелика Майстер.

Сейчас для трудоустройства подростков в областной службе занятости населения предлагаются следующие временные работы: помощник библиотекаря, курьер, вожатый, рабочий по благоустройству населенных пунктов и комплексному обслуживанию, ремонту зданий, уборщик производственных и служебных помещений, разнорабочий и другие специалисты.
Центр занятости населения уже заключил девять договоров, в соответствии с которыми в июне трудоустроят 374 подростка. Больше всего несовершеннолетних граждан будут заняты на предприятиях и организациях области в июле и августе, после сдачи экзаменов в школах и колледжах.

Уровень заработной платы молодых людей зависит от количества отработанных ими часов в день. По законодательству оно не должно превышать пяти часов для подростков 14-16 лет и семи часов для граждан 16-18 лет. В этом году на реализацию мероприятий по трудоустройству несовершеннолетних выделено свыше 23 миллионов рублей (областной и местный бюджеты), сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

Чтобы принять участие в программе временного трудоустройства, несовершеннолетним жителям региона необходимо создать резюме и подать заявление на получение государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы (без выплаты пособия по безработице) на Единой цифровой платформе «Работа России».
Подробная информация доступна на «открытой линии» регионального правительства: 8 (800) 201 39 00 (добавочный «2»).