Уют в каждом доме

mt_ignoreДомоводству и самообслуживанию научат в Калининграде инвалидов по зрению в ресурсном центре «Уют в каждом доме», который открыла региональное отделение Всероссийского общества слепых на средства гранта Правительства Калининградской области. 500 тысяч рублей было направлено на ремонт помещения, приобретение мебели, кухонного оборудования и инвентаря.

Кружки и мастер-классы по приготовлению различных блюд, вязанию, глажке, уходу за одеждой будут проводить три педагога и активисты общества слепых. В основном занятия будут индивидуальными, ведь ученикам надо буквально прочувствовать руками каждую вещь, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

«Придумано много лайфхаков для незрячих людей. Это ножи с ограничениями, звуковые определители уровня жидкости, тактильные метки на ручках плиты и других приборов, даже звуковые крышки, которые расскажут, что хранится в банке – варенье или соленые огурцы. Мы обязательно научим всех желающих, как пользоваться умными вещами», – отметила Юлия Мухортова, руководитель центра реабилитации Калининградского отделения Всероссийского общества слепых.

Отмтеим, что раньше эти навыки можно было получить только в реабилитационных центрах, расположенных в Волоколамске и Железноводске.